Лига чемпионов 2000 01

Лига чемпионов УЕФА 2000/2001

Лига чемпионов УЕФА 2000/01

2000–01 UEFA Champions League

Данные турнира

Даты проведения

12 июля 2000 — 23 мая 2001

Количество команд

32 (групповой этап)
72 (всего)

Официальный сайт

Итоговая расстановка

Победитель

Бавария

Финалист

Валенсия

Статистика турнира

Сыграно матчей

Забито

449 (2,86 за игру)

Бомбардир(ы)

Рауль (7)

← 1999/00 2001/02 →

Лига чемпионов УЕФА 2000/01 — 9-й розыгрыш Лиги чемпионов УЕФА и 46-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Финал прошёл 23 мая 2001 года на стадионе Сан-Сиро в Милане. Победителем стала «Бавария», обыгравшая в финале «Валенсию» в серии послематчевых пенальти со счётом 5:4 (игровое время матча завершилось со счётом 1:1).

Рейтинг ассоциаций

Рейтинг футбольных ассоциаций и соответственно распределение мест в Лиге чемпионов 2000/2001 среди стран формировался на основании таблицы коэффициентов УЕФА, в которой для этого розыгрыша учитывались результаты выступлений клубов в официальных европейских клубных соревнованиях с сезона 1994/1995 до сезона 1998/1999 включительно.

Ранг Страна Коэфф. Команд
1 Италия 57,212 4
2 Испания 49,628
3 Германия 45,498
4 Франция 41,442 3
5 Нидерланды 37,816
6 Англия 34,288
7 Россия 27,825 2
8 Греция 26,950
9 Португалия 24,716
10 Чехия 23,624
11 Австрия 22,375
12 Дания 21,050
13 Хорватия 20,374
14 Турция 20,350
15 Украина 20,291
16 Швейцария 20,000 1
Ранг Страна Коэфф. Команд
17 Норвегия 19,733 1
18 Бельгия 19,600
19 Швеция 17,325
20 Польша 17,200
21 Шотландия 16,625
22 Румыния 16,200
23 Венгрия 15,666
24 Словакия 14,332
25 Кипр 12,665
26 Грузия 12,166
27 Израиль 11,541
28 Словения 10,831
29 Беларусь 9,083
30 Финляндия 9,041
31 Югославия 8,249
32 Болгария 7,582
33 Латвия 6,582
Ранг Страна Коэфф. Команд
34 Исландия 6,332 1
35 Македония 4,915
36 Литва 4,832
37 Молдавия 4,333
38 Эстония 2,582
39 Армения 2,416
40 Северная Ирландия 1,998
41 Ирландия 1,832
42 Уэльс 1,832
43 Мальта 1,498
44 Фарерские острова 1,249
45 Албания 1,666
46 Люксембург 1,166
47 Лихтенштейн 1,000 0
48 Азербайджан 0,916 1
49 Босния и Герцеговина 0,500
50 Андорра 0,000 0

Участники

В розыгрыше Лиги чемпионов 2000/01 участвуют 72 команды из 48 ассоциаций УЕФА. Каждая ассоциация имеет право представить на участие в розыгрыше определённое количество команд в соответствии с коэффициентом после еврокубкового сезона 1998/1999 каждой из ассоциаций:

  • Ассоциации, занявшие места с 1 по 3 (Испания, Италия и Германия): 4 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 4 по 6 (Франция, Англия и Нидерланды): 3 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 7 по 15: 2 команды
  • Ассоциации, занявшие места с 16 по 49: 1 команда

Первый квалификационный раунд

  • 20 чемпионов ассоциаций, занявших места с 29 по 49

Второй квалификационный раунд

  • 10 клубов, победивших в первом квалификационном раунде
  • 12 чемпионов ассоциаций 17-28 мест
  • 6 клубов, занявшие вторые места в ассоциациях 10-15 мест

Третий квалификационный раунд

  • 14 клубов, победивших во втором квалификационном раунде
  • 7 чемпионов ассоциаций 10-16 мест
  • 3 клуба, занявшие вторые места в ассоциациях 7-9 мест
  • 6 клубов, занявшие третьи места в ассоциациях 1-6 мест
  • 2 клуба, занявшие четвёртые места в ассоциациях 1-3 мест

Первый групповой этап

  • 16 клубов, победивших в третьем квалификационном раунде
  • 9 чемпионов ассоциаций 1-9 мест
  • 6 клубов, занявшие вторые места в ассоциациях 1-6 мест
  • Действующий победитель турнира

Второй групповой этап

  • 16 команд, занявших первые и вторые места на первом групповом этапе

Плей-офф

  • 8 команд, занявших первые и вторые места на втором групповом этапе

Список клубов-участников

1-й групповой этап
Лацио (1-е) Бавария (1-е) ПСВ (1-е) Спартак Москва (1-е)
Ювентус (2-е) Байер (2-е) Херенвен (2-е) Олимпиакос (1-е)
Депортиво (1-е) Монако (1-е) Манчестер Юнайтед (1-е) Спортинг (1-е)
Барселона (2-е) ПСЖ (2-е) Арсенал (2-е) Реал Мадрид (ЛЧ)
3-й квалификационный раунд
Милан (3-е) Лион (3-е) Порту (2-е) Динамо Загреб (1-е)
Интер (4-е) Фейеноорд (3-е) Спарта Прага (1-е) Галатасарай (1-е)
Валенсия (3-е) Лидс Юнайтед (3-е) Тироль (1-е) Динамо Киев (1-е)
Гамбург (3-е) Локомотив Москва (2-е) Херфёльге (1-е) Санкт-Галлен (1-е)
Мюнхен 1860 (4-е) Панатинаикос (2-е)
2-й квалификационный раунд
Славия Прага (2-е) Шахтёр Донецк (2-е) Рейнджерс (1-е) Анортосис (1-е)
Штурм (2-е) Русенборг (1-е) Динамо Бухарест (1-е) Торпедо Кутаиси (1-е)
Брондбю (2-е) Андерлехт (1-е) Дунаферр (1-е) Хапоэль Тель-Авив (1-е)
Хайдук (2-е) Хельсингборг (1-е) Интер Братислава (1-е) Марибор (1-е)
Бешикташ (2-е) Полония Варшава (1-е)
1-й квалификационный раунд
БАТЭ (1-е) Рейкьявик (1-е) Ширак (1-е) Клаксвик (1-е)
Хака (1-е) Слога Югомагнат (1-е) Линфилд (1-е) Тирана (1-е)
Црвена Звезда (1-е) Каунас (1-е) Шелбурн (1-е) Ф91 Дюделанж (1-е)
Левски (1-е) Зимбру (1-е) ТНС (1-е) Шамкир (1-е)
Сконто (1-е) Левадия (1-е) Биркиркара (1-е) Бротнё (1-е)

Квалификация

Основная статья: Лига чемпионов УЕФА 2000/2001. Квалификация

Первый квалификационный раунд

название счёт название 1-й матч 2-й матч
Биркиркара 2:6 КР Рейкьявик 1-2 1-4
Ф91 Дюделанж 0:6 Левски София 0-4 0-2
Хака 2:2 Линфилд 1-0 1-2
Клаксвик 0:5 Црвена Звезда 0-3 0-2
ТНС 2:6 Левадия 2-2 0-4
Ширак 2:3 БАТЭ 1-1 1-2
Сконто 3:5 Шамкир 2-1 1-4
Слога Югомагнат 1:2 Шелбурн 0-1 1-1
Тирана 4:6 Зимбру 2-3 2-3
Каунас 4:3 Бротнё 4-0 0-3

Второй квалификационный раунд

название счёт название 1-й матч 2-й матч
Андерлехт 4:2 Анортосис 4-2 0-0
Бешикташ 2:1 Левски София 1-0 1-1
Брондбю 3:1 КР Рейкьявик 3-1 0-0
Динамо Бухарест 4:7 Полония 3-4 1-3
Рейнджерс 4:1 Каунас 4-1 0-0
Хака 0:1 Интер Братислава 0-0 0-1
Хельсингборг 3:0 БАТЭ 0-0 3-0
Црвена Звезда 4:2 Торпедо Кутаиси 4-0 0-2
Шахтёр 9:2 Левадия 4-1 5-1
Славия Прага 5:1 Шамкир 1-0 4-1
Шелбурн 2:4 Русенборг 1-3 1-1
Штурм Грац 5:1 Хапоэль Тель-Авив 3-0 2-1
Зимбру 2:1 Марибор 2-0 0-1
Хайдук 2:4 Дунаферр 0-2 2-2

Третий квалификационный раунд

название счёт название 1-й матч 2-й матч
Тироль Инсбрук 1:4 Валенсия 0-0 1-4
Зимбру 0:2 Спарта Прага 0-1 0-1
Брондбю 0:2 Гамбург 0-2 0-0
Хельсингборг 1:0 Интер 1-0 0-0
Бешикташ 6:1 Локомотив Москва 3-0 3-1
Интер Братислава 2:4 Олимпик Лион 1-2 1-2
Андерлехт 1:0 Порту 1-0 0-0
Херфёлге 0:6 Рейнджерс 0-3 0-3
Динамо Киев 1:1 Црвена Звезда 1-1 0-0
Полония 3:4 Панатинаикос 2-2 1-2
Лидс Юнайтед 3:1 Мюнхен 1860 2-1 1-0
Штурм Грац 3:2 Фейеноорд 2-1 1-1
Дунаферр 3:4 Русенборг 2-2 1-2
Санкт-Галлен 3:4 Галатасарай 1-2 2-2
Милан 6:1 Динамо Загреб 3-1 3-0
Шахтер Донецк 2:1 Славия Прага 0-1 2-0