2 мая, 02:30 Назад к новостям

Золотой — Полет Смоленск 3:3 (1:0)

Голы: Онила 17, Васин 35, Крышанов Н. 50.
Предупреждения: Крышанов Н.
Сразу по окончанию матча с «РПМ» все небо заволокло тучами и зарядил дождь. Не прекратился он и спустя три часа, к встрече второго тура, что конечно же внесло свой вклад в конечный результат игры. Поле было мокрое, скользкое, движение мяча менее предсказуемо.
Единственное изменение в составе по сравнению с первым туром было на вратарской позиции. Вместо Максима Роговского на поле с первых минут появился Руслан Пелецкий.
Как показалось, начал «Золотой» матч вяловато. Возможно, результат первого матча немного расслабил «ювелиров», возможно на действиях команды отразилась погода. Мяч абсолютно не держался у подопечных Виктора Егорова, особенно в центре поля. А вот сопернику удалось быстрее приспособиться к погодным условиям, и к 5 минуте первого тайма «Полет» создал 2 голевых момента. В первом за Руслана Пелецкого вступилась штанга, минутой позже уже сам Руслан спас свою команду после выхода 2 в 1. Первые пятнадцать минут «смоленчани» смотрелись по интереснее, тем не логично выглядел гол в исполнении Валерия Онилы. Герман Пятников с помощью прессинга отобрал мяч у защитника «Полета» и выдал его в штрафную на набегающего Онилу, которому не составило труда поразить ворота соперника, 1:0.
После пропущенного гола, «белые» подрастерялись, инициативу перехватил «Золотой». Под занавес первого тайма отличный момент был у Василия Васильева, но он не сумел замкнуть пас партнеров уже в пустые ворота.
Второй тайм начался без раскачки, в обоюдоострых моментах. Отступать «Полету» было некуда, учитывая поражение в первом туре от «Легиона». Потеря очков могла стоить команде из Смоленска места в плей-офф.
Сначала «ювелиров» снова спас Пелецкий и тут же ответ его коллеги с противоположных ворот, при выходе Максима Ходина 1 на 1. Спустя пару минут голевой момент не реализовал Николай Крышанов, попади он в створ и вратарь уже был бы бессилен. Но голу все же было суждено состояться, трехходовка Певнев-Васильев-Васин завершилась взятием ворот последнего!
Казалось, что теперь нас ждет сценарий первого матча с «РПМ», в виде убедительной крупной победы. Но не тут-то было. Растранжирив парочку верных моментов, «Золотой» пропустил. Безобидный штрафной чуть ли не с центра поля закончился ответным голом. Нападающий соперника переиграл в воздухе Валерия Онилу и отправил мяч головой в ворота, 2:1.
Забитый гол окрылил «Полет», дал надежду на удачных исход и «белые» с неистовой сил бросились забивать второй мяч. А ждать его пришлось недолго. Спустя пару минут «смоленчани» получили право на одиннадцатиметровый удар, после игры Ростислава Певнева рукой в своей штрафной, который был успешно реализовал, 2:2, за пять минут до конца матча. Кто бы мог подумать, что «Полет» сразу же забьет и третий гол! Ошибка Виктора Крышанова привела к обрезу в центре поля и стремительной контратаке, которую «белые» классно реализовали. Не успели «смоленчани» толком порадоваться, как снова пропустили. Николай Крышанов исправился за брата, разобравшись с игроками соперника на пяточке, после скидки из аута Пятникова, 3:3. За добавленные судьей две минуты ничего острого на поле уже не происходило, силы закончились у обеих команд.
«Золотой» упускает победу, но спасает одно очко, которое скорее всего гарантирует «ювелирам» участие в плей-офф!

Смоленская любительская футбольная лига — для тех, кто мечтает играть в футбол

Вот недаром говорят, нет ничего недостижимого. Было бы желание, а возможности обязательно найдутся! Так и герой нашей статьи смог реализовать свою мечту. Знакомьтесь: Павел Волков, внук знакомой нашему читателю пары, ставшей в 2017 году «Золотой семьей России» Бориса и Надежды Волковых. Напомним, победители в номинации Борис и Надежда Волковы живут в любви и согласии уже шестьдесят четыре года, показывая истинный пример верности и преданности для своих детей, внуков и правнуков. Супруги активно участвуют в жизни Ярцевского района, имеют многочисленные награды не только областного, но и федерального уровня. Но речь сегодня не о них.

Павлу 30 лет, к этому возрасту он обзавелся не только семьей, интересной работой, но и полезным для здоровья хобби. На протяжении двух лет, он в составе команды «Вопь» представляет наш город на футбольных турнирах в городе Смоленске.

— Футбол я люблю с детства, — рассказал нам Павел, — друзей было много, кто занимался в футбольных классах и просто любителей. Вспоминаю, как ходили по городу, искали свободное футбольное поле, тогда поля не пустовали как сейчас. Закончил школу, поступил в институт в городе Дубна, играл там за кафедру, наша команда не раз занимала призовые места. Потом вернулся в родной город Ярцево. Собрались в команду с такими же любителями футбола и стали играть и на поле, и в зале. А два года назад узнали о существовании футбольной любительской лиги.

— Расскажите нам подробнее об этой организации.

Павел Волков, член команды ФК «Вопь»

— Это скорее не организация, а движение.Смоленская любительская футбольная лига (СЛФЛ) — это не имеющий аналогов в нашем городе и области проект, являющийся частью всероссийского турнира Любительских лиг России. Здесь каждый желающий, любая дворовая (любительская) футбольная команда может принять участие в регулярных любительских турнирах. Каждая команда платит взносы. По сути играют представители государственных и частных учреждений, преимущественно из Смоленска. Существует 5 лиг различного уровня, первоначально новые команды двигаются от простой лиги к более сложной. Это сложный спортивный путь. Организаторами движения стали ребята, выходцы из физинститута в 2012 году. Играем командами 6/6.

— Расскажите о вашей команде.

— Изначально основал команду Юрий Облицов. Он собрал первоначальный состав, организационными вопросами занимались мы с Сергеем Глотовым: узнавали условия, собирали взносы, вместе придумали название ФК «Вопь» (в честь нашей ярцевской реки), я разработал эмблему. Изначально играли без формы, но с прошлого сезона в правила ввели пункт о наличии формы у каждой команды. Так получается, что ездим играть каждые выходные, заканчивается весенний сезон, стартует осенний, так же, кроме основных игр, есть еще и межсезонные турниры, кубки.

Как ваши близкие относятся к вашему увлечению футболом?

— Близкие не очень хорошо относятся к моему увлечению. Считают это увлечение несерьезным, да и занятия футболом отнимает время у семьи, является травмоопасным видом спорта. Но я вижу много положительных моментов: футбол укрепляет здоровье, поднимает настроение, развивает выносливость. Я не курю, не пью, веду здоровый образ жизни.

Болели ли вы за наших в период ЧМ?

— Конечно, матчи смотрели, а наши ребята из команды даже ездили на игры. У меня в этом году поехать не получилось.

— Вы всегда увлекались только футболом? Или в вашей жизни были еще какие-либо виды спорта?

— Я увлекался и теннисом (был чемпионом университета), и волейболом (был призером школьных соревнований), и бильярдом. У меня масса спортивных достижений. Просто футбол более доступный вид спорта.

— У вашей команды ФК «Вопь» есть мечта?

— Конечно же, мы мечтаем побеждать, как можно больше. Мечтаем дойти до высшей лиги.

В завершение нашей беседы мы поблагодарили Павла за интервью и пожелали ему крепкого здоровья, а команде «Вопь» новых побед!